05.06.2023

В День Святого Духа митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска

5 июня 2023 года, в день Святого Духа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме  в честь Святого Духа  г. Нефтеюганска .

5 июня 2023 года, в день Святого Духа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме  в честь Святого Духа  г. Нефтеюганска .

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей  Николай  Матвийчук,  секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен  Антоний  (Кирпичев),  иерей  Антоний  Долгушин,  духовенство Нефтеюганского благочиния. Диаконский чин возглавил диакон  Алексей  Полянцев .

На богослужении присутствовал: заместитель главы города Нефтеюганска А.С.Бондаренко, заместитель главы Нефтеюганского района О.В. Бородкина, депутат Думы города Нефтеюганска Т.М. Кирюхина, помощник заместителя Председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Владимира Николаевича Семёнова А.В. Горлина, помощник Депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Степана Владимировича Пыталеева Н.В. Терегулова.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии владыка обратился к верующим:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Святой Троицы, и конечно же, с престольным днём Духа Святаго Утешителя, о котором мы мечтали и ожидали, что каждый из нас напитается этой благодатью. Дай Бог, чтобы, как сказано в Священном Писании, «нашествие Святого Духа на учеников» объяло каждого из нас и наполнило нашу душу и нашу жизнь. Ибо мы знаем, что с Богом человеку всё возможно! Сегодня — особенный день для каждого из нас — день рождения нашей Матери — Церкви, которая ведёт нас спасительным путём. Дух Святой животворит всё живущее на Земле, ибо Земля — тоже кормилица наша.

Я всех сердечно поздравляю с праздником, пусть всемилостивый Господь, некогда собравший своих учеников и пообещавший послать им Духа Утешителя от Бога Отца, ниспошлет его и нам, и дай бог, чтобы каждый из нас Его сегодня получил обильно, чтобы хватило нам до следующего года, до праздника Святой Троицы и Дня Святого Духа.

Сердечно поздравляю с праздником настоятеля и братию храма, под покровом которого находятся все жители этого города, ибо престол здесь посвящен Духу Святому. Я рад разделить радость литургического общения вместе с вами, испросить у Господа сегодня для всех нас Духа Утешителя, и я надеюсь и верю, что Он сегодня с нами. И дай Бог нам пребывать изобильно в Духе Святом, храни всех Господь!»

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения настоятель храма Святаго Духа г. Нефтеюганска, благочинный Нефтеюганского благочиния Ханты-Мансийской епархии протоиерей Николай Матвийчук удостоен Ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского II степени.

Митрополит Павел вручил призеру  Епархиального конкурса фотографов «Православный свет Югры» 2023 года  Турукину Ивану диплом победителя.

Последние новости

Добрые дела совершают от души

Автор: Ирина Черепанова Фото предоставлено АО «Самотлорнефтегаз».

Жители Нижневартовска смогут анонимно пройти тестирование на ВИЧ 22 и 23 апреля

Мобильный пункт тестирования на ВИЧ будет работать в Нижневартовске 22 и 23 апреля Фото:

В аптеку Нефтеюганска нагрянула полиция и нашла нарушения в продаже сильнодействующих препаратов

Жители Нефтеюганска заподозрили аптеку в незаконной продаже сильнодействующих препаратов Фото: УМВД России по ХМАО-Югре В Нефтеюганске полицейские проверили аптеку, на которую жаловались жители города.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *