16.10.2023

В Неделю 19-ю по Пятидесятнице, митрополит Павел совершил Литургию в Троицком кафедральном соборе г. Сургута

15 октября 2023 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в  Троицком кафедральном соборе г. Сургута .

15 октября 2023 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в  Троицком кафедральном соборе г. Сургута .

Его Высокопреосвященству сослужили:   благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей  Антоний Исаков,  секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен  Антоний (Кирпичев) , иерей  Андрей  Новичков,  иерей  Павел   Кравцов.  Диаконский чин возглавил диакон  Даниил  Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

В завершение богослужения архипастырь обратился к верующим со словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех поблагодарить за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!

Мы слышали сегодня в Евангельском повествовании о том, какова польза любить любящих нас. А вот любить врагов своих — очень сложно, и подавать милостыню тем, кто тебя хулит или делает тебе плохо, тоже непросто. Сложно и иметь благоволение к человеку, делающему тебе что- то злое, нам больше хочется отмстить, а Господь говорит, что нужно молиться за них, подавать милостыню, ибо так следует исполнить волю Божию. Господь учит любить врагов своих, а преподобные отцы говорят, что это наши спасители, они подвигают нас к молитве, через которую и мы приближаемся к Богу и Его правде, к истине Его учения. Очень сложно и молиться и прощать, но это необходимо. Будем смиряться, будем стараться, а Господь нам поможет.

В это непростое время будем просить и Господа, и Царицу Небесную, чтобы не оставила нас Покровом Своим. Вчера мы отмечали праздник Покрова Божией Матери, прося Её спасти и наше Отечество, и весь мир! Всех вас, мои дорогие, поздравляю с праздником, благодарю за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь хранит нас всех в здравии и долгоденствии, помогая каждому нести свой крест!»

Последние новости

Комарова назначила своим советником экс-мэра Сургута

В Югре появился новый советник губернатора. Наталья Комарова поставила на эту должность Андрея Филатова , оставившего пост главы Сургута.

Густой туман опустился на ХМАО. Фото

Жители ХМАО рассказывают о плохой видимости в городах и на автодорогах из-за туман.

Растем в ширь: в Югре за 10 лет в два раза увеличилось число больных ожирением

Департамент здравоохранения Югры обеспокоен ростом числа пациентов, которые страдают от избыточного веса.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *