23.04.2023

Как подрались близнецы

Сегодня, 23 апреля, прошли финальные поединки представителей разных весовых категорий в возрасте 12-14 лет.

В Центре развития теннисного спорта в Ханты-Мансийске подвели итоги первенства Югры по тхэквондо

Сегодня, 23 апреля, прошли финальные поединки представителей разных весовых категорий в возрасте 12-14 лет. Первенство проводилось в зачет V спартакиады округа «Спортивные таланты Югры». Одним из интересных моментов стал поединок братьев-близнецов из Лянтора (Сургутский район).

Николай и Максим Фокины занимаются тхэквондо уже несколько лет. Так выходит, что они в одинаковом весе, поэтому часто борются друг с другом. Мама говорит, ребята держат себя в форме самостоятельно, при этом на додянге не уступают и не жалеют ни себя, ни друг друга. О профессиональном спорте Николай и Максим уже задумываются, хотят идти дальше, добиваться успехов.

— Конечно, как всегда между братьями, у них бывают разногласия. Но поединок есть поединок, здесь надо выложиться на все сто. Правда, сразу после боя первое, что спросил Коля – «Как там Максим?» , — делится мама спортсменов.

Добавим немного технических подробностей. Перед началом поединка оба участника проводят тест, ударяя ногой по жилету и шлему. Дело в том, что в жилетах расположены сенсорные датчики, а на ногах у участников – электронные футы. Как объяснил главный судья соревнований Виталий Саушкин, при соприкосновении датчика срабатывает сигнал. Помимо этого, в жилетах установлена сила удара в зависимости от весовой категории. То есть при касании баллы не высветятся на табло.

— Самое большее дают за сложную технику – удар в голову ногой с вращением – пять баллов. Этот удар выполняется в прыжке. Когда просто в жилет – 2 балла, в жилет с вращением – 4 балла. За четкое попадание кулаком в жилет боковые судьи ставят баллы при помощи джойстика. Многие считают, что достаточно только растяжки. Но должны сложиться многие факторы, важна выносливость , — поделился главный судья соревнований.

Тренер из Сургутского района Анна Юсупова считает, что самое главное в этом виде спорта – иметь дисциплину и тренироваться упорно, изо дня в день. Она занималась тхэквондо в юности, но в 16 лет ей пришлось уйти из тхэквондо из-за травмы. Зато теперь ее воспитанницы показывают характер и красивые удары.

13-летняя Марианна Карякина из Нягани, к примеру, не очень довольна своим выступлением. Она не смогла правильно защитить корпус, тем самым дав возможность соперницы набрать большое количество баллов:

— В следующий раз буду работать лучше и смогу поехать на Россию. Вообще именно в тхэквондо я получу навыки для самозащиты, смогу поддерживать стройность и прийти на помощь. Мне очень понравилась история создания этого вида спорта, — поделилась участница.

Так выглядит тройка лидеров:

Команда Сургутского района (1604),

Команда Сургута (411 баллов),

Команда Нижневартовска (298 баллов).

Последние новости

Депутаты почтили память погибших в результате теракта

С минуты молчания началось сегодня, 25 марта, заседание депутатских слушаний в думе Сургута.

Наталья Комарова приняла участие в заседании наблюдательного совета Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра

Заседание наблюдательного совета Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра состоялось в режиме видеоконференцсвязи с участием глав Ханты-Мансийского,

На базе центра «Добрино» в этом году пройдут сразу три крупных форума

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание координационного совета по взаимодействию с общероссийским общественно-государственным движением детей и молодёжи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *