05.02.2023

Ледовый дворец спорта принимает матчи Студенческой хоккейной лиги: «Север ЮГУ» обыгрывает тюменский «Газовик»

Сегодня, 4 февраля, прошла встреча команд Югорского государственного университета «Север ЮГУ» и Тюменского индустриального университета «Газовик».

Сегодня, 4 февраля, прошла встреча команд Югорского государственного университета «Север ЮГУ» и Тюменского индустриального университета «Газовик». На площадке встретились лидеры дивизиона «Сибирь»: СХК «Газовик» имеет в своем активе 23 очка после 14 игр, «Север ЮГУ» набрал 19 очков к моменту сегодняшней встречи, но провел на два матча больше.

Первые минуты матча остались за тюменцами, но большое количество вбрасываний у ворот югорчан не принесли «Газовику» желаемого результата. А уже на 5 минуте матча счет открыл «Север ЮГУ» – отличился капитан команды Семен Куликов с передач Ивана Бутусова и Андрея Симовича.

К 13 минуте тюменская команда получила численное преимущество 5 на 3, но не смогла его реализовать. Всего же за первый период хоккеисты «Север ЮГУ» удалились три раза против одного удаления у «Газовика», которое произошло за 7 секунд до конца первой трети.

Второй период прошел в обоюдных атаках обеих команд. К середине периода «Газовик» вновь остался впятером на площадке против трех игроков «Север ЮГУ»: за удар коленом малым штрафом был наказан Владислав Глызенко, а Максим Коленченко получил две минуты за атаку игрока, не владеющего шайбой. Но, как и в первой двадцатиминутке, тюменцы показали плохую реализацию численного большинства.

Под занавес периода югорчане удвоили свое преимущество – цифру «2» на табло зажег Андрей Симович , отличившийся в большинстве. На второй перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу команды из Ханты-Мансийска.

Заключительная часть матча порадовала зрителей Ледового дворца спорта обилием заброшенных шайб: уже в дебюте периода, на 37 секунде, «Газовик» открыл счет своим шайбам – результативный бросок на счету Сергея Арзамазцева . Через пять минут «Север ЮГУ» снова показал тюменской команде, как правильно реализовывать численное преимущество: в большинстве шайбу на свой счет записал защитник югорчан Матвей Воронин .

Лидер дивизиона недолго проигрывал две шайбы: отставание сократил Сергей Арзамазцев , оформивший дубль. Окончательный счет игры установил Тимур Шевяков – 4:2 в пользу ханты-мансийцев.

Тренер «Север ЮГУ» Илья Илюшкин проанализировал игру команды и отметил того, кто внес большой вклад в победу:

–   Хорошо начали игру. На тренировочной неделе у нас выбыло несколько игроков по состоянию здоровья, поэтому получилось немного сложнее, чем планировали. Парням спасибо за самоотдачу, сопернику – за игру. Несмотря на то, что хоккей – командная игра, сегодня выделю нашего голкипера. Вратарь – половина команды, и сегодня он это полностью подтвердил .

Кроме того, Илья подчеркнул, что не согласен с некоторыми удалениями, как со стороны тренера, так и со стороны игрока, но судейская бригада достаточно квалифицирована, поэтому необходимо довериться им.

Таким образом, перед завтрашней очной встречей расстояние между командами в турнирной таблице сокращается до одного очка.