07.11.2023

Следж-хоккей: «Югра» – серебряный призер, сборная Москвы без поражений

В Ханты-Мансийске завершился 2 круг чемпионата России по следж-хоккею сезона 23/24.

В Ханты-Мансийске завершился 2 круг чемпионата России по следж-хоккею сезона 23/24.

По итогам последних четырех игр команды распределили между собой итоговые места после 2 круга. Единственным коллективом, завершившим выезд в столицу Югры без потери очков, стала сборная Москвы.

В шестой игровой день столичные следж-хоккеисты одержали победу над оренбургскими «Ястребами» – 1:0. Победную шайбу забросил нападающий москвичей Сергей Панфилов .

После матча тренер сборной Москвы Александр Ульянкин сказал, что обе команды показали хороший хоккей, а игра шла до гола:

– Готовились, что в этом круге будут напряженные игры. Немного изменили ситуацию в плане работы по тактике, потому что провели определенные наработки. Сегодня говорили ребятам, что нужно забить быстрый гол, но вратарь «Ястребов» сыграл отлично, – отметил тренер москвичей.

Встреча АКМ и «Югры» в заключительном туре была принципиальной – четыре дня назад на матче туляки оказались сильнее (4:5). Хозяева площадки продолжили традицию финального игрового дня, победив своих соперников с минимальным разрывом. Форвард «Югры» Дмитрий Лисов в середине третьего периода открыл счет. За оставшееся время АКМ не смогли пробить Евгения Плотникова и закончили круг поражением.

В оставшихся матчах игрового дня «Феникс» обыграл «Удмуртию» со счетом 2:0, а «Пираты» разгромили сборную Челябинской области – 7:0.

Кроме того, сегодня стали известны победители II открытого регионального турнира «Созвездие следж». Первое место заняла саратовская команда «Волга следж», второе место за магнитогорским коллективом «Огни Магнитки», третье место у местной «Югра следж».

Завершение чемпионата отметила заместитель губернатора Югры Елена Шумакова :

– Благодарю всех спортсменов за красивую и честную борьбу, уважение к сопернику. Спасибо югорчанам, которые были в эти дни на трибунах, поддерживали ребят. На льду чувствовалось наше единство с болельщиками. Следж-хоккей – это сила мысли, сила духа, командная воля к победе и умение владеть ситуаций до последней секунды матча, – подчеркнула Елена Витальевна.

Замгубернатора Югры отметила, что чемпионат России по следж-хоккею проводится с 2009 года. И во многом благодаря примеру его участников в 2019 в Югре появилась детская команда «Мамонтята Югры», в начале 2023 года – молодежная команда «Югра следж». «Продолжайте вдохновлять ребят своим мужеством, мы всегда рады новым встречам с Вами в Югре!», – сказала Елена Шумакова.

Кульминацией вечера стала торжественная церемония награждения и закрытия чемпионата России по следж-хоккею, на которой присутствовали сенатор Совета федерации собрания РФ от Югры Эдуард Исаков директор департамента спорта Югры Софья Конух, директор «ЮграМегаСпорт» Артем Сухорущенко , директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин . С приветственным словом к зрителям и спортсменам обратился Эдуард Исаков:

– Уважаемые волонтеры, спортсмены, тренеры. Вы показали блестящую игру, вы большие молодцы! Вы показали настоящий хоккей, настоящие эмоции. Сборная Тульской области немного встряхнули нашу команду, но мы найдем, чем ответить!

Итоги завершившегося чемпионата подвел директор ЮМС Артем Сухорущенко:

– Который год подряд наш Ледовый дворец принимает у себя такие значимые соревнования как чемпионат России по следж-хоккею. Сегодня команда АКМ показала себя с лучшей стороны, а югорчане заняли почетное второе место. Мы рады каждому участнику, всем командам, которые приехали в Ханты-Мансийск. Надеемся, турнир запомнится вам надолго.

По итогам 2 круга чемпионата места в тройке призеров распределились следующим образом:

1 место – АКМ (Тульская область)

2 место – «Югра» (Ханты-Мансийск)

3 место – «Феникс» (Московская область)

Кроме того, были вручены индивидуальные награды:

Лучший нападающий – Дмитрий Лисов («Югра)

Лучший защитник – Иван Кузнецов (АКМ)

Лучший вратарь  – Евгений Плотников («Югра»)

Лучший бомбардир – Евгений Петров (АКМ)

Последние новости

Комарова назначила своим советником экс-мэра Сургута

В Югре появился новый советник губернатора. Наталья Комарова поставила на эту должность Андрея Филатова , оставившего пост главы Сургута.

Густой туман опустился на ХМАО. Фото

Жители ХМАО рассказывают о плохой видимости в городах и на автодорогах из-за туман.

Растем в ширь: в Югре за 10 лет в два раза увеличилось число больных ожирением

Департамент здравоохранения Югры обеспокоен ростом числа пациентов, которые страдают от избыточного веса.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *