04.12.2022

В Югорской шахматной академии продолжается турнир по шахматам среди юниоров и юниорок

Сегодня, 4 декабря, завершился очередной игровой день. В шестом туре шахматисты повторили рекорд этого турнира по ничьи – как и в третьем туре, шесть партий завершились мирным исходом.

Сегодня, 4 декабря, завершился очередной игровой день. В шестом туре шахматисты повторили рекорд этого турнира по ничьи – как и в третьем туре, шесть партий завершились мирным исходом.

В единоличных лидерах турнира юниоров остается Кирилл Шубин , сыгравший сегодня в ничью с Алексеем Гребневым : троекратное повторение позиции к 26 ходу и по полбалла для обоих шахматистов. Быструю ничью тем же троекратным повторением на 14 ходу оформили Хазар Бабазада и Денис Лазавик .

До минимального сократил отставание от первого места Шант Саргсян . В шестом туре армянский гроссмейстер черными победил Володара Мурзина .

Реабилитировался за поражение в прошлом туре Арсений Нестеров , обыгравший сегодня черными фигурами Андрея Цветкова . В эндшпиле у Арсения помимо лишней пешки была возможность провести свои фигуры до последней горизонтали быстрее, чем его соперник. Итог – черные сдались на 50 ходу.

Четвертый тур подряд не проигрывает Рудик Макарян . Сегодня международный мастер из Москвы белыми обыграл Руслана Съездбекова из Кыргызстана. На 27 ходу, имея лишнюю пешку, Рудик решился разменять две своих ладьи на ферзя оппонента.

27. Кe5 – Лс2 28. Кd7 – Лc1

После партии Рудик проанализировал этот эпизод и рассказал, что возможно это было вынужденное решение. Шахматист рисковал потерять коня, а разменяв его, достичь выигрыша было гораздо сложнее. А когда белые уже остались с ферзем и конем против двух ладей и коня – это был абсолютный выигрыш.

Этот размен дал белым преимущество и в эндшпиле против ладьи и коня черных у них оставался ферзь и пешка по вертикали a, которой оставался один ход до превращения.

после 44. Фf4 черные сдались

– Партией доволен, удалось впервые выиграть за турнир. Соперник в дебюте отдал пешку, видимо, зевнул. Честно говоря, учитывая, как складывался для меня этот турнир, не проиграть – было успехом. Но во время партии я понял, что от поражения я очень далек, а потом удалось обмануть оппонента и реализовать свою пешку. Это мой третий турнир подряд, я очень уставший. Так что, могло быть и хуже. Нет смысла расстраиваться , – сказал Рудик после победы.

Положение юниоров после 6 тура:

1.       Кирилл Шубин 4,5 балла 2.       Шант Саргсян 4 балла 3.       Хазар Бабазада 3,5 балла 4.       Денис Лазавик 3 балла 5.       Арсений Нестеров 3 балла 6.       Рудик Макарян 3 балла 7.       Андрей Цветков 3 балла 8.       Володар Мурзин 2,5 балла 9.       Алексей Гребнев 2 балла 10.   Руслан Съездбеков 1,5 балла

У девушек после шестого тура четыре участницы имеют одинаковое количество баллов. По дополнительным показателям всех опережает Мариам Мкртчян . Сегодня армянская шахматистка сыграла вничью с Екатериной Гольцевой .

Сразу за Мариам в таблице идут Анна Журова и Алиса Нур-Мухаметова . Сегодня они провели очную встречу. Белые, которыми играла Алиса Нур-Мухаметова, не рискнули развивать лишнюю пешку и за счет вечного шаха обеспечили себе ничью.

33. Фe8+ — Крh7 34. Фh5+ – Фg8 35. Фe8+

Лея Гарифуллина и Яна Жапова также занесли себе в актив по полбалла. И вновь, как и в двух партиях юниоров, виной всему троекратное повторение позиции.

После партии Яна Жапова рассказала, что рассчитывала на победу и объяснила, что пошло не так во время игры:

– Не очень довольна собой в этой партии, поскольку забыла теорию в дебюте и не смогла добыть себе преимущество. Но я сегодня играла против одного из лидеров турнира, поэтому результат удовлетворительный .

Единственную победу у юниорок в этом туре одержала Ольга Карманова , обыгравшая Юлию Григорьеву . Этот выигрыш стал первым на турнире для мастера ФИДЕ из Санкт-Петербурга. Преимущество белых в две пешки заставило сдаться черных на 72 ходу.

Вничью сыграли соседи по турнирной таблице – Виктория Лоскутова и Ксения Зеленцова . Отметим, что для Виктории это третья подряд игра без поражений, а Ксения теперь всего на одно очко отстает от лидирующей группы.

Положение юниорок после 6 тура:

1.       Мариам Мкртчян 4 балла 2.       Анна Журова 4 балла 3.       Алиса Нур-Мухаметова 4 балла 4.       Лея Гарифуллина 4 балла 5.       Екатерина Гольцева 3,5 балла 6.       Ксения Зеленцова 3 балла 7.       Виктория Лоскутова 2,5 балла 8.       Яна Жапова 2,5 балла 9.       Ольга Карманова 2 балла 10.   Юлия Григорьева 0,5 балла

Последние новости

На полках магазинов ХМАО могут находится грибы с ботулизмом

Согласно имеющейся информации два человека в Иркутске были госпитализированы с диагнозом «ботулизм» после употребления соленых груздей, купленных в одной торговой сети.

Весна тормозит. Апрель в Югре будет с сильными перепадами температур

Синоптики рассказали, какой будет погода в ХМАО в апреле. Согласно прогнозам, температура воздуха ожидается ниже нормы, осадков будет меньше нормы.

Присвоение первого квалификационного класса судье Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

7 февраля 2024 года решением Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации судье Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Касумовой Соне Гашам-гызы был присвоен первый квалификационный класс.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *