17.09.2023

Югорчане стали триумфаторами первого дня на чемпионате России по летнему биатлону

Петр Пащенко и Елизавета Каплина выиграли стартовые гонки чемпионата России по летнему биатлону, который стартовал в субботу в Тюмени.

Опытный биатлонист из Нижневартовска одержал блестящую победу в гонке на 10 километров, не допустив ни одного промаха на огневых рубежах и преодолев дистанцию за 24 минуты 39 секунд. Второе место с одним промахом и отставанием в 23 секунды от победителя занял трехкратный призер Олимпийских игр в Пекине Эдуард Латыпов , представляющий Башкортостан. «Бронза» у его земляка чемпиона мира Антона Бабикова. Надо заметить, что у Петра в активе есть победа в летнем чемпионате мира, правда, в пасьюте. На этот раз он напомнил всем, какой он отличный спринтер. 32-летний спортсмен признался после гонки, что подумывал уже повесить винтовка на гвоздь.

«Понимал, что состояние неплохое, получится показать неплохой результат. Основная мотивация была отстреляться на ноль. Летом, проходя здесь тренировочный сбор параллельно с юниорской сборной России, один из стрелковых тестов с ними вдрызг провалил. Сказал ребятам и тренерам, что если за два летних этапа не «стрельну» на ноль, точно завяжу. Сдержал слово, можно бегать дальше. Для меня было полезно, что впереди не было быстрых ребят, чтобы я спокойно вработался, не загонял себя. Получилось разложить силы на дистанции. Недоволен последним кругом, сберёг себя на первой части, рассчитывал сильно отработать второй участок трассы, но не смог заставить себя, хотя состояние позволяло. Это чуть не стоило мне победы. Я удержал преимущество и этому рад», – сказал Пащенко в эфире Матч ТВ.

Тем временем, в женской гонке на 7,5 километра черед утирать носы соперницам пришел Елизавете Каплиной. Спортсменка из Ханты-Мансийска, как и год назад, уверенно вкатывается в новый сезон, сходу записав на свой счет очередную победу на чемпионате страны.
На дистанции завязалась острая борьба. Поначалу лидировала москвичка Анастасия Гореева. Но Елизавета, даже не смотря на промах на первом огневом рубеже, сумела обойти сопениц «ногами». После второй стрельбы, где югорчанка закрыла все мишени, отставание Гореевой от Каплиной составляло менее трех секунд. Тем не менее, этого гандикапа Елизавете хватило, чтобы удержать победу в упорнейшей борьбе.

Итоговое время нашей биатлонистки – 21 минута 13,9 секунды. Гореева проиграла 1,7 секунды, финишировавшая третьей Ирина Казакевич уступила Елизавете 7,8 секунды. Еще одна представительницы Югры Алина Кудисова с тремя промахами вошла в десятку лучших.
17 сентября в программе чемпионата России эстафеты. Ранее мы рассказывали о том, что югорчанин Никита Поршнев стал бронзовым призером в спринте на Кубке Содружества по летнему биатлону в Сочи.

Текст: Есен Абилькенов