04.02.2023

«Югра-Самотлор» слишком поздно включилась

В двадцать первом туре открытого чемпионата российской волейбольной суперлиги нижневартовская команда принимала оренбургский «Нефтяник».

В двадцать первом туре открытого чемпионата российской волейбольной суперлиги нижневартовская команда принимала оренбургский «Нефтяник». В предыдущих поединках соперники одержали по четыре победы. Хозяева занимали тринадцатую строчку таблицы, а гости – четырнадцатую.

У «Югры-Самотлора» неприятности начались еще до матча. Приболел и не смог помочь команде диагональный Денис Горбачев. А в середине первой партии получил травму и выбыл из строя доигровщик Александр Милицкий.

В стартовом сете у нижневартовцев возникли большие сложности в приеме и нападении. В атаке они набрали лишь восемь очков, ровно столько, сколько у гостей один диагональный Виталий Васильев. Во второй партии хозяева забили еще меньше мячей, всего шесть, но здорово отработали на подаче и блоке, а оренбуржцы помогли россыпью собственных ошибок. Счет по сетам сравнялся.

В третьей партии гости ушли в небольшой отрыв. Подопечные Валерия Пясковского пытались организовать погоню, но перечеркнули свои шансы многочисленными подачами в аут. Четвертый сет не сулил нижневартовцам ничего в хорошего – 8:15. Однако они продолжали сражаться и стремительно сократили отставание – 15:16. Наставник гостей Алексей Рудаков сделал двойную замену. «Нефтяник» вернул инициативу и, казалось бы, сделал все для победы в матче – 24:19. Однако хозяева не сдавались, самоотверженно и дружно трудились в защите и, под рев трибун, едва не сотворили чудо, отыграв четыре матч-бола. Увы, еще один не удалось. После атаки Ивана Никишина мяч от рук блокирующих «Югры-Самотлора» приземлился в ауте рядом с боковой линией площадки. Хозяева уступили – 1:3 (21:25, 25:18, 20:25, 23:25).

Лучшим бомбардиром матча стал Виталий Васильев. Он принес своей команде 21 очко. У нижневартовцев семнадцать набрал диагональный Назар Литвиненко.

«Игра была принципиальная с соседями по турнирной таблице. К сожалению, не смогли победить в домашней встрече. Помешали травмы. Два основных волейболиста выбыли из строя. Саша Милицкий в первой партии получил травму. Он приносит нам много пользы, когда выходит на площадку. Денис Горбачев плохо себя чувствует несколько дней, поэтому медицина попросила не подключать его к игре. Я верил и надеялся, что ребята, которые их заменят покажут качественный волейбол, но не получилось , - посетовал главный тренер «Югры-Самотлора» Валерий Пясковский. - В четвертой партии очень поздно включились. Хорошая концовка была. Проявляли характер и бойцовские качества, в защите прибавили, но слишком поздно…».

Все средства от продажи билетов на матч будут направлены на приобретение подарков ко Дню защитника Отечества мобилизованным землякам.

Следующие четыре матча «Югра-Самотлор» проведет на выезде. Первый из них – 11 февраля с новокуйбышевской «Новой». В Нижневартовске команда теперь сыграет только 10 марта.

Ранее мы сообщали о том, что в двадцатом туре открытого чемпионата российской волейбольной суперлиги нижневартовская команда «Югра-Самотлор» уступила красноярскому «Енисею».

Автор(ы) текста: Валентин Мальков Автор фото: Михаил Плецкий Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале