04.02.2023

«ЮграМегаСпорт» завершает III этап Кубка СБЮ: сборная Нефтеюганска побеждает в командном первенстве

Сегодня, 4 февраля, в Ханты-Мансийске завершилось первенство округа по биатлону среди юношей и девушек 13-14 лет, III этап Кубка СБЮ.

Сегодня, 4 февраля, в Ханты-Мансийске завершилось первенство округа по биатлону среди юношей и девушек 13-14 лет, III этап Кубка СБЮ. Соревнования проводились в зачет V Спартакиады ХМАО «Спортивные таланты Югры». Программа соревнования оканчивалась спринтерскими гонками.

По традиции этих состязаний первыми на трассу Центра зимних видов спорта имени А. В. Филипенко вышли юноши. Первое место занял Руслан Алмазбеков  из Нефтеюганска, в активе которого на этом первенстве уже была серебряная медаль индивидуальной гонки.

Второе место занял  Егор Осколков , представляющий Кондинский район. Спорстмен показывал отличный ход по дистанции, но три промаха на последнем рубеже забрали у него возможность оказаться на первой ступеньке пьедестала почета. Третье место у Ф едора Семенова  из Октябрьского района с отставанием чуть больше 19 секунд от победителя гонки.

У девушек вновь, как и во вчерашней индивидуальной гонке, победу праздновала Софья Борисова . Отметим, что биатлонистка из Ханты-Мансийска не допустила ни одного промаха во время официальных стартов на этом первенстве.

Второе и третье место разделили всего лишь 0,7 секунды. Серебро спринта уезжает в Кондинский район: Жанна Баранова оказалась чуть точнее бронзового призера Кристины Шагеевой из Нефтеюганска, допустив один промах на стрельбе из положения стоя.

Сразу по окончании гонки в тройке призеров находились Ксения Соломина и Кристина Яцуненко, спортсменки занимали первое и второе место соответственно. Но в итоговом протоколе оказались на 14 и 16 местах: биатлонисток из Кондинского района и Нягани оштрафовали на 2 минуты из-за непрохождения штрафных кругов непосредственно после окончания стрельбы.

Чемпионский кубок командного первенства увозит с собой сборная Нефтеюганска , набравшая в сумме 1001 балл. На второй строчке расположилась сборная Ханты-Мансийска , отставшая от победителей на 109 баллов. Третье место принесли своей команде спортсмены Кондинского района с 674 баллами в активе.

Приветственное слово на церемонии закрытия первенства сказал главный судья соревнований Владислав Заикин :

– От лица судейской бригады благодарю всех за участие в первенстве округа. Поздравляю победителей и призеров соревнований. Приятно удивила сборная Нефтеюганска. Если не ошибаюсь, впервые они занимают первое место в общекомандном зачете. Есть уверенная надежда на будущее .

Владислав отметил, что в ближайшее время будет объявлен состав для участия в первенстве России, которое пройдет в Смоленске, а также подчеркнул, что следующая встреча с юными биатлонистами состоится уже совсем скоро – в начале марта на финальном этапе Кубка СБЮ, который пройдет в Ханты-Мансийске.

Итоги выступления своей сборной подвел тренер Нефтеюганска Дмитрий Шелковников :

– В спринтерских гонках что-то получилось хорошо, а что-то не очень. Если подводить общий итог соревнованиям: у нас подросли ребята этого возраста, мы плодотворно работаем – это подтверждает и победа в общем зачете. Все ребята, кто был завялен в команде, отработали на 100 процентов.  Если тренеры отберут наших ребят, то поедем с ними на первенство России. Кроме того, продолжаем готовиться к IV этапу Кубка СБЮ , – поделился тренер.

Дмитрий заметил, что один из главных стартов для ребят 2008 гг. – апрельский Кубок Югры. Для них это будет первый старт, где они будут стрелять не из пневматического оружия – как на всех взрослых соревнованиях.

Больше фото – тут: https://ugramegasport.ru/2023/02/04/pervenstvo-avtonomnogo-okruga-po-biatlonu-sredi-yunoshej-i-devushek-13-14-let-kubok-sbyu-3-etap-finalnyj-den/

Последние новости

Поздравляем стоматологов Югры с высокой наградой!

  За вклад в развитие стоматологической службы РФ Окружная общественная организация стоматологов ХМАО-Югры награждена орденом Стоматологической Ассоциации России «За заслуги перед стоматологией I степени» Окружная общест

Урок здоровья для первоклашек

Вчера прошел очередной урок гигиены в Гимназии №1 города Ханты-Мансийска для учеников первого класса врач-стоматолог детский Овчинникова Инна Николаевна и медицинская сестра Пузина Елена Юрьевна провели занимательное обу

Прокуратура проводит проверку по факту падения ребёнка из окна в г.Сургуте

Прокуратура г. Сургута проводит проверку по факту падения двухлетнего мальчика из окна пятого этажа жилого дома.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *