15.03.2024

75 няганцев из 100 полностью отрицают возможность заражения вирусным гепатитом С

13 уверены - в случае инфицирования будут вылечены, 9 – информацией о заболевании не владеют,



13 уверены - в случае инфицирования будут вылечены, 9 – информацией о заболевании не владеют, трое смогли победить болезнь

В рамках Всероссийской недели по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С пациенты Няганской городской поликлиники ответили на вопросы тематической анкеты.

Вирус гепатита С называют «ласковым убийцей» за неощутимое, безболезненное течение, которое, тем не менее, «медленно, но верно» приводит к хронической форме, а затем, в случае игнорирования, к циррозу или гепатоцеллюлярному раку печени (первичный рак).

«Распространению заболевания способствует то, что в подавляющем большинстве случаев недуг протекает скрыто и бессимптомно, а люди неосознанно становятся источниками заражения для других. По оценкам ВОЗ 95% людей с гепатитом не знают о своей болезни. Острая инфекция может протекать с такими симптомами как желтуха (пожелтение кожи и глаз), чрезмерная утомляемость, повышенная температура, тошнота, рвота и боли в области живота. Важен факт того, что более 90% пациентов с гепатитом С могут быть полностью излечены от вируса в течение 3-6 месяцев. Однако выздоровление не гарантирует невозможность повторного заражения», - рассказывает Ирина Шишова, врач-инфекционист.

Основной путь передачи гепатита С - через кровь. Поэтому, во избежание заражения, следует отказаться от проведения на дому и в сомнительных салонах любых косметических процедур: маникюра, пирсинга, набивания татуировок, татуажа бровей, век, губ пр.

-При половом контакте с партнером, в здоровье которого не уверены, важно использовать презерватив. Гепатит С наряду с ВИЧ передается половым путем через биологические жидкости.

-Лица, употребляющие запрещенные вещества, также в зоне риска, поскольку гепатит С может распространяться при многократном использовании одноразовых инструментов, предназначенных для внутривенного введения препаратов.

Последние новости

Комарова назначила своим советником экс-мэра Сургута

В Югре появился новый советник губернатора. Наталья Комарова поставила на эту должность Андрея Филатова , оставившего пост главы Сургута.

Густой туман опустился на ХМАО. Фото

Жители ХМАО рассказывают о плохой видимости в городах и на автодорогах из-за туман.

Растем в ширь: в Югре за 10 лет в два раза увеличилось число больных ожирением

Департамент здравоохранения Югры обеспокоен ростом числа пациентов, которые страдают от избыточного веса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *