16.04.2024

Холера - опасное инфекционное заболевание

Холера - опасное инфекционное заболевание. Инкубационный (скрытый) период составляет от нескольких часов до 5 дней.

Холера - опасное инфекционное заболевание. Инкубационный (скрытый) период составляет от нескольких часов до 5 дней. Возбудители холеры-вибрионы, которые проникают в организм человека через рот вместе с загрязненными водой и пищей.

Основной путь распространения инфекции - через воду, в которую вибрионы попадают вместе с испражнениями больного человека. Реки, пруды могут быть заражены канализационными водами. Из водоемов возбудитель холеры может попасть в организм человека при заглатывании воды во время купания, через посуду, овощи и фрукты, вымытые сырой водой.

Факторами риска могут быть пищевые продукты, инфицированные в процессе их транспортировки, приготовления и хранения. Наиболее опасными являются продукты, которые не подвергаются тепловой обработке - студни, салаты, сырые фрукты, молоко. Заражение возможно и через загрязненные предметы обихода (посуда, по­стельное белье и пр.).

Характерными признаками холеры являются  частый безболезненный жидкий/водянистый стул  и рвота, которые приводят к обезвоживанию организма, что крайне опасно для жизни человека. Симптомы холеры разнообразны:

повышенная температура (37-38), которая с развитием болезни может наоборот понизиться (до 34-35 градусов); озноб обильная и водянистая диарея, при этом цвет стула от желто-зеленого до бесцветного наподобие рисового отвара; рвота, часто без позывов, внезапно; урчание в животе, метеоризм, легкие боли; ощущение, что живот переполнен большим количеством жидкости; ощущение сухости, губы сохнут, постоянно хочется пить, наблюдается серьезная слабость. В ряде случаев губы могут синеть; понижение артериального давления, что связано с обезвоженностью организма;

  Борьба с обезвоживанием, лечение больного холерой возможны только в условиях больницы. При появлении симптомов, похожих на холеру (тошнота, рвота, жидкий стул, головная боль, головокружение), необходимо немедленно обратиться к врачу. Самолечение может усугубить состояние и привести к самым трагическим последствиям. Если симптомы заболевания застали в авиа- или железнодорожном транспорте необходимо обратиться к бортпроводнику воздушного судна или проводнику вагона!

При выезде в зарубежные страны необходимо знать и помнить, что в некоторых из них существует риск заражения особо опасными инфекционными заболеваниями, которые характеризуются тяжелым клиническим течением, поражением жизненно важных органов и систем организма. В последние годы отмечается увеличение количества стран мира, где регистрируется заболеваемость и вспышки ХОЛЕРЫ.

Наиболее неблагополучными по холере в настоящее время являются:

на европейском и азиатском континентах: Индия, Лаос, Индонезия, Иран, Ирак, Афганистан;

на американском континенте: Боливия, Бразилия, Гватемала, Гондурас, Мексика, Никарагуа, Перу, Сальвадор;

на африканском континенте: Ангола, Бурунди, Гана, Гвинея, Нигерия, Сомали, Чад, Уганда, Танзания, Сьерре-Леоне.

Последние новости

В рамках слета ЛДПР прошел вечер памяти Владимира Жириновского

В день рождения Основателя ЛДПР, 25 апреля, его однопартийцы и соратники вспомнили самые интересные моменты совместной работы с Владимиром Жириновским, а также поделились своими личными историями,

Леонид Слуцкий поблагодарил партийцев за работу и обозначил вектор развития ЛДПР

С 25 по 27 апреля в подмосковном «Пересвете» прошёл трёхдневный Всероссийский слёт ЛДПР «35 лет ЛДПР: перспективы развития», который собрал более 400 сторонников партии из всех регионов России.

Итоги конкурса видеороликов ко Дню охраны труда

Победители конкурса видеороликов ко Дню охраны труда - отделение реабилитации !

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *