27.06.2022

Обработка территорий от насекомых, компьютерный томограф, подготовка города к зиме…

На аппаратном совещании, которое каждый понедельник проводит глава города Олег Дейнека, обсуждались основные вопросы городской жизни.

На аппаратном совещании, которое каждый понедельник проводит глава города Олег Дейнека, обсуждались основные вопросы городской жизни. Прежде всего, речь шла о подготовке систем жизнеобеспечения города к осенне-зимнему периоду. По словам директора МУП «Тепловодоканал» Богдана Ермака, проведенные в июне гидравлические испытания инженерных сетей выявили проблемные участки. На данный период специалисты уже устранили 29 порывов, 27 – находятся в работе. За истекшую неделю аварийных ситуаций, которые могли бы повлиять на стабильную работу предприятия, не зафиксировано.

В рамках муниципальных контрактов продолжаются мероприятия по содержанию улично-дорожной сети, проведению акарицидной (противоклещевой) и ларвицидной (от насекомых) обработки территорий. Уже проведено два этапа, по итогам каждого из них осуществляется контроль эффективности.

На особом контроле со стороны администрации - выполнение работ по благоустройству набережной Меги. Подрядные организации, выигравшие контракты на строительство «Мега.Парка» и скейтпарка, стремятся обеспечить соблюдение графика производственных работ в соответствии с проектными решениями.

Достаточно стабильной можно считать ситуацию в сфере здравоохранения. По словам главного врача городской больницы Ивана Чечикова, за минувшую неделю случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией зарегистрировано не было, практически вдвое снизилось число заболевших ОРВИ. Сократилось и число обратившихся с укусами клещами – 4 человека. Как и ранее, преимущественно все случаи нападений опасных членистоногих фиксировались вне города.

Специалисты напоминают, что насекомые переносят не только вирусы клещевого энцефалита, но и еще как минимум четыре бактериальные инфекции. Поэтому нужно быть внимательными к себе и к детям. Перед выходом на прогулку заранее обрабатывать одежду препаратами-репеллентами, которые отпугивают клещей.

Вместе с тем, на сегодня единственная эффективная защита от клещевого энцефалита – это иммунитет, выработанный организмом после вакцинации. Она показана всем здоровым людям и детям с 3-х лет, проживающим на эндемичной по клещевому энцефалиту территории, а также, всем, кто любит ходить в лес, выезжает летом на дачи или гуляет в парках.

Для оказания помощи населению в муниципалитете развернуты 3 пункта серопрофилактики. Медучреждения и аптеки имеют достаточный запас всех необходимых лекарственных препаратов.

Ещё одним шагом на пути к качественному улучшению первичной медицинской помощи является совершенствование материальной базы горбольницы – на прошлой неделе в рамках федерального проекта «Здравоохранение» поступил новый компьютерный томограф. Сейчас идет монтаж высокотехнологического оборудования.

В завершение совещания участники обсудили информацию о деятельности объекта по содержанию бездомных животных. На данный момент там уже нашли приют почти 100 собак. В первую очередь, ведется отлов агрессивных особей, вожаков стай в местах, где скопление животных создает угрозу безопасности граждан. Глава города поручил усилить проводимую работу и оперативно реагировать на обращения граждан о собаках.

- В минувшую субботу в Мегионе состоялся большой праздник. Мы чествовали молодежь города, а также выпускников 2022 года. Считаю, что организаторам удалось сделать этот день ярким, насыщенным, запоминающимся для всех участников и гостей мероприятий. Спасибо всем за внедрение новых развлекательных форматов с учетом интересов молодежной аудитории , - подытожил Олег Дейнека.

Управление общественных связей

Последние новости

Названы имена победителей конкурса проектов Стартап-тура 2024 в Ханты-Мансийске

Завершающим мероприятием Стартап-тура Фонда «Сколково», прошедшего 28 марта в Ханты-Мансийске, стала церемония награждения победителей конкурса технологических проектов.

Власти Нефтеюганска и Мегиона провалили программу по расселению аварийного жилья

В Югре программу по расселению аварийного жилья провалили два муниципалитета – Мегион и Нефтеюганск.

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *