27.06.2022

Опытом делятся профессионалы

В реабилитации стомированных пациентов огромную роль играют медицинские сёстры.

В реабилитации стомированных пациентов огромную роль играют медицинские сёстры. Это они проводят предоперационную подготовку, осуществляют послеоперационный уход и наблюдение, обучают и консультируют пациентов и их родственников, контролируют процесс реабилитации пациентов и оказывают им помощь в адаптации к новому образу жизни.

Опытом работы с такими пациентами, о всех особенностях и нюансах сопровождения этой категорией больных в ходе работы онлайн-конференции «Сестринское дело сегодня», с коллегами из лечебных учреждений УРФО и ХМАО-Югры поделилась Гузель Сайфиевна Альмухаметова, медицинская сестра приёмного хирургического отделения Сургутской окружной клинической больницы.

В докладе Гузель Альмухаметовой был разобран практический кейс предоперационной подготовки стомированных больных. Докладчик отметила, что благодаря обеспечению учреждением этой категории больных современными техническими средствами снизилось число парастомических осложнений и повлияло на сроки пребывания в стационаре. Осветила вопросы сотрудничества с учреждениями города по вопросам организации реабилитационного процесса и обеспечения стомированных пациентов средствами ухода за стомой.

Организатором онлайн-конференции выступил Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Свердловский областной медицинский колледж". Целью конференции было освещение лучших моделей организации сестринского дела России и передового опыта медицинских организаций.

Собравшихся приветствовала Левина Ирина Анатольевна, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава Российской Федерации в УрФО и Минздрава Свердловской области, Президент Ассоциации «Союза медицинских профессиональных организаций», директор ГБПОУ «СОМК», заслуженный учитель России.

Для справки: В 2021 году число первично обратившихся в кабинет стомированного пациента Сургутской окружной клинической больницы составило 127. Из них 117 (92,1%) пациентов с кишечными стомами и 10 (7,9%) – с уростомами.

В большей степени стомированными пациентами являются мужчины, средний возраст которых составляет 53 года, у женщин – 54 года.

Врачами-колопроктологами совместно с медицинскими сестрами ведется реестр стомированных пациентов. Он содержит данные о 212 пациентах с различными стомами. За всеми ведется динамическое наблюдение, все пациенты регулярно приглашаются в кабинет реабилитации стомированного пациента.

 

Последние новости

Названы имена победителей конкурса проектов Стартап-тура 2024 в Ханты-Мансийске

Завершающим мероприятием Стартап-тура Фонда «Сколково», прошедшего 28 марта в Ханты-Мансийске, стала церемония награждения победителей конкурса технологических проектов.

Власти Нефтеюганска и Мегиона провалили программу по расселению аварийного жилья

В Югре программу по расселению аварийного жилья провалили два муниципалитета – Мегион и Нефтеюганск.

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *