06.03.2024

Партия пенсионеров предлагает сделать лекарства более доступными

Включение в программу ОМС бесплатного обеспечения лекарствами пенсионеров и детей – один из самых востребованных наказов «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» будущему Президенту Российской Федерации.


Включение в программу ОМС бесплатного обеспечения лекарствами пенсионеров и детей – один из самых востребованных наказов «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» будущему Президенту Российской Федерации.

О позиции «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» рассказал депутат Думы Югры Владимир Зиновьев:

«Наша Партия, выражая мнение своих активистов и сторонников, отмечает, что задачи по разработке и внедрению стратегии доступного лекарственного обеспечения российских граждан должны стать одним из приоритетов социальной политики нашей страны на ближайшие годы. На данный момент складывается следующая ситуация, когда высокотехнологичную медицинскую помощь пациент от государства в основном получает, а необходимой пожизненной лекарственной поддержкой в полной мере оказывается не обеспечен. В большинстве случаев отсутствуют и необходимые, согласно клиническим рекомендациям, современные препараты. Но нередко нужны более сильные лекарства. Такие высокоэффективные лекарства зарегистрированы в России, но применяются они не так широко, как это необходимо. Без них результаты дорогостоящего лечения нередко сводятся к минимуму, болезнь, зачастую прогрессирует или рецидивирует.

На сегодняшний день далеко не все необходимые лекарства входят в перечни, доступные льготникам. Бывает, что препараты отсутствуют на аптечных складах. Нередки случаи, когда согласно негласным распоряжениям главврачей и чиновников от медицины выписываются лишь определенные медикаменты, например, определенной ценовой категории.

Зачастую мы слышим о бюрократической сложности прохождения врачебных комиссий в поликлиниках, перебоях с поставками льготных лекарств в аптеки, из-за чего людям приходится приобретать лекарства за свои средства.

Говоря об отечественном фармацевтическом рынке, важно отметить, что он входит в десятку стран с самым большим объемом потребления лекарственных средств в абсолютном выражении, но при этом, характеризуется одним из самых низких показателей среднедушевого потребления лекарств. Это происходит в том числе и из-за того, что расходы государства на лекарственное обеспечение населения значительно ниже того, чем это необходимо.



Для нас очевидно, что рост стоимости лекарственных препаратов сильнее всего отражается на пенсионерах. Согласно медицинской статистике основными потребителями лекарственных препаратов считаются люди, имеющие хронические заболевания, инвалидность и пенсионеры.

Люди с хроническими заболеваниями и инвалиды могут претендовать на бесплатное лекарственное обеспечение. Что же касается пенсионеров, то из-за печально известной монетизации льгот подавляющее большинство из них в свое время было вынуждено отказаться от ряда социальных услуг взамен на денежную компенсацию к пенсии.

Мы уверены, что если государство ставит задачу сохранения здоровья граждан и увеличения продолжительности жизни, то следует прислушаться к позиции Партии пенсионеров, настаивающей на выделении дополнительных бюджетных средств на лекарственное обеспечение тех, кто сегодня не имеет льгот, т. е. на систему всеобщего лекарственного обеспечения. При этом те, кто имеет сегодня льготы, должны сохранить их в полном объеме.

Когда внедрялась страховая медицина, перед ней ставилась цель: обеспечить людям максимальные гарантии сохранения здоровья. Как показывает мировой опыт, системы лекарственного возмещения (или страхования) успешно работают во многих странах мира, обеспечивая высокую эффективность лечения. Поэтому Партия пенсионеров предлагает включить в программу ОМС бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врача пенсионеров и детей, а в последствии и всех граждан. Лекарства должны быть доступны всем. Люди не должны задумываться над выбором: тратить деньги на здоровье или питание».



Помощник депутата Думы Югры

Последние новости

Молодогвардейцы Югры продолжают поддерживать участников специальной военной операции

Активисты «Молодой Гвардии» в Нефтеюганске и Югорске собрали дополнительную помощь для военнослужащих.

«Сургутнефтегаз» увеличил кубышку еще на 150 млрд рублей

Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» выросли по итогам первого квартала 2024 года примерно на 150 млрд рублей.

Число югорчан с ожирением выросло в два раза за 10 лет

Фото: ru.freepik.com В ХМАО за 10 лет в два раза выросло число больных ожирением.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *