21.03.2024

"Популярные" весенние болезни у детей

Весной из-за недостатка солнечного света и витаминов происходит ослабление организма, причём не только детского, но и взрослого.

Весной из-за недостатка солнечного света и витаминов происходит ослабление организма, причём не только детского, но и взрослого. И как следствие - обострение хронических заболеваний и возникновение новых эпидемий. Существует ряд "сезонных" болезней, которые имеют способность распространяться в детских коллективах. Многие мамы уже знают, что риск отравлений выше всего в летнее время, а простуды и грипп "ходят парой" с холодами. 

Почему малыш часто болеет? Солнышко в марте довольно обманчиво - уже ярко светит, но ещё не достаточно греет. Растаявший снег обнаруживает под собой залежи мусора, кучек от четвероногих друзей и опавших с осени старых листьев - довольно-таки благоприятная обстановка для развития всевозможных грибков и бактерий, которые так и липнут к детским рукам, освободившимся от рукавичек.

 

Простуда и грипп

 

Самыми "популярными" заболеваниями по-прежнему считаются грипп и простуда. Как правило, ими успевает переболеть каждый ребятёнок, а то и по несколько раз за весну. Чтобы обеспечить правильный переход организма от зимней спячки, родители должны следить за его рационом, обогащать меню витаминными продуктами и (если необходимо) поливитаминными комплексами. На помощь придут цитрусовые, киви, свежая зелень, отвары трав, шиповника, морсы.

 

Ангина

 

Следующей в списке популярных болезней идёт ангина. Начало характерно подъёмом температуры до 38 градусов и выше, краснотой горла и миндалин, возникновением гнойничков. Ангина опасна своими осложнениями на суставы, сердце, почки. Причём вызываться она может не только бактериями, но и вирусами и даже грибками.

 

Скарлатина

 

С приходом весны в детских коллективах велик риск возникновения вспышек скарлатины, которая передаётся чаще воздушно-капельным путём, а иногда и через игрушки, посуду или еду больного ребёнка. Проявляется плохим самочувствием, воспалением горла, покрасневшим языком и красно-розовой сыпью. Если вовремя не обратиться к врачу, велик риск осложнений - пневмонии, сепсиса, лимфаденита.

 

Грибковые заболевания

 

Не стоит исключать и возможность заражения грибковыми заболеваниями - плесневелые грибы активно распространяют свои споры, которые ждут своего хозяина в земле, на деревьях и стенах домов. Причём, в организм споры могут проникнуть через дыхательные пути, вызывая при этом тяжёлые аллергические реакции, воспаления и отравления.

 

Глисты

 

Ближе к концу весны, когда открываются детские площадки с песочницами, велик риск заражения гельминтами (а в открытых песочницах, куда "ходят" четвероногие друзья круглогодично, - тем более). Так что самое время учить малыша азам гигиены, не употреблять в пищу немытые овощи, зелень и ягоды, стараться избегать контактов с уличными животными. Кроме вспышек "сезонных" заболеваний, также не стоит забывать о хронических, которые обычно обостряются в межсезонье. Если у малыша имеется какое-либо хроническое заболевание или склонность к аллергии, нужно постараться обеспечить все возможные методы для облегчения течения болезни, придерживаться диеты, всегда держать под рукой необходимые лекарства, избегать раздражителей.

 

Помните, поставить верный диагноз вашему малышу и назначить соответствующее лечение сможет только врач-педиатр!

 

 

автор статьи https://vkusnyasha.ru/kids_helth/16566-populyarnye-bolezni-u-detey-vesnoy.html

 

 

 

 

 

Последние новости

Молодогвардейцы Югры продолжают поддерживать участников специальной военной операции

Активисты «Молодой Гвардии» в Нефтеюганске и Югорске собрали дополнительную помощь для военнослужащих.

«Сургутнефтегаз» увеличил кубышку еще на 150 млрд рублей

Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» выросли по итогам первого квартала 2024 года примерно на 150 млрд рублей.

Число югорчан с ожирением выросло в два раза за 10 лет

Фото: ru.freepik.com В ХМАО за 10 лет в два раза выросло число больных ожирением.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *