20.03.2024

Семь школ здоровья разной направленности действуют в Няганской городской детской поликлинике

Сегодня в детской поликлинике Нягани открыты и работают 7 школ здоровья для пациентов.

Сегодня в детской поликлинике Нягани открыты и работают 7 школ здоровья для пациентов. Например, «долгожители» – школа для беременных, школа матери и отца, продиктованные обстоятельствами условные «новички» – школа сахарного диабета и артериальной гипертензии.

Главные задачи, поставленные перед специалистами поликлиники работающими в школах здоровья –научить маленьких пациентов и их родителей контролировать профильные заболевания: уметь уменьшать их проявление, оказывать доврачебную самопомощь при обострении заболевания, снижать риск развития осложнений, иметь практические навыки по самоконтролю за состоянием здоровья.

В Школе для беременных и Школе матери и отца на базе кабинета здорового ребенка проводится гигиеническое обучение родителей вопросам развития, воспитания и здоровья детей раннего возраста. Проводится обучение мам и пап основным правилам воспитания здорового ребенка (режим, питание, физическое воспитание, закаливание, уход и др). Ответственный за проведение занятий – Контролирует и обеспечивает проведение занятий врач-педиатр кабинета здорового ребенка Елена Кривоносова.

В Школе для детей с хроническими заболеваниями заведующая отделением медицинской реабилитации – врач-педиатр Ольга Павлова проводит обучение пациентов, находящихся на лечении в дневном стационаре. Главная задача – обучить пациентов проведению самооценки и самоконтроля своего состояния, привить основы правильного образа жизни.

Работает школа вакцинопрофилактики. Ответственные учителя – заведующая консультативно-диагностическим отделением №1 Марина Артанова и заведующая профилактическим отделением Елена Кривоносова рассказывают – задачи школы - познакомить родителей с полной и объективной информацией о необходимости прививок, последствиях отказов от них и возможных осложнениях; повысить уровень компетентности родителей в вопросах профилактики опасных для жизни и здоровья заболеваний средствами вакцинации.

В Школе сахарного диабета врач-эндокринолог Татьяна Ильичева учит больных сахарным диабетом методам самоконтроля, адаптации проводимого лечения к конкретным условиям жизни, знакомит их с правилами рационального питания, профилактики острых и хронических осложнений. Занятия проводятся в индивидуальном порядке для детей с сахарным диабетом и родителей.

В Школе для больных артериальной гипертензией юные пациенты и их родители расширяют знания о причинах, симптомах повышения АД и осложнениях гипертонии. Основная задача - обучить пациентов и их родителей проведению самооценки и самоконтроля в домашних условиях, ведению дневника пациента, а также применению средств доврачебной самопомощи при повышении артериального давления, комментирует врач-кардиолог Алия Нигматуллина.

В Школе здорового образа жизни класс или группа детей, или подростков на базе детской поликлиники, и в образовательной организации знакомится с основами здорового питания, физической активности, личной гигиены. Закаливание, стресс и здоровье, другие актуальные темы – обо всем этом помогает узнать фельдшер кабинета профилактики Светлана Авдеева.

Последние новости

Молодогвардейцы Югры продолжают поддерживать участников специальной военной операции

Активисты «Молодой Гвардии» в Нефтеюганске и Югорске собрали дополнительную помощь для военнослужащих.

«Сургутнефтегаз» увеличил кубышку еще на 150 млрд рублей

Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» выросли по итогам первого квартала 2024 года примерно на 150 млрд рублей.

Число югорчан с ожирением выросло в два раза за 10 лет

Фото: ru.freepik.com В ХМАО за 10 лет в два раза выросло число больных ожирением.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *