10.02.2024

Сургутские хирурги избавили пациентку от огромной опухоли в носу

Женщину мучали головные боли и заложенность Уникальную двухэтапную операцию по удалению новообразования в околоносовых пазухах провели врачи Сургутской окружной клинической больницы.

Женщину мучали головные боли и заложенность Уникальную двухэтапную операцию по удалению новообразования в околоносовых пазухах провели врачи Сургутской окружной клинической больницы. Случай, с которым в плановом порядке обратилась пациентка, оказался тяжелым, однако симптоматика была довольно примитивна – словно обычное ОРЗ, рассказывает девушка. Периодические несильные головные боли и некоторая заложенность носа. Позже по результатам исследования стало понятно, что опухоль заполнила основную пазуху и достаточно плотно прилегает к основанию черепа. Специалисты решили сначала остановить кровоток в самом образовании, а уже после безопасно и без риска кровопотери его удалить. «Операция проводится в два этапа. Первым этапом делается эндоваскулярный этап в отделении рентгенхирургии под специальным аппаратом, ангиографом экспертного класса. Мы делаем в бедренной артерии и катализируем сосуд, который кровоснабжает именно вот эти доброкачественные опухоли в околоносовых пазухах. То есть такая достаточно тонкая операция, когда проводится катетер сначала в общую сонную артерию, потом в наружную сонную артерию, потом в верхнюю челюстную артерию диаметром 2-3 миллиметра», – рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ Павел Кан. Первую операцию по закупорке сосуда, снабжающего кровью само новообразование, провели рентгенохирурги СОКБ. Высокотехнологичная операция заняла у профессионалов около полутора часов. Благодаря устранению рисков кровопотери второй этап удаления опухоли прошел без осложнений. Сейчас пациентка находится в стационаре. Обычно больных с подобным диагнозом выписывают уже спустя два дня. «Группа пациентов, госпитализированных в наше учреждение, может получить данную помощь только в нашем учреждении. Район Тюмени и Тюменской области – данные оперативные вмешательства не проводятся. В нашем округе, Ханты-Мансийском автономном округе, проводится в Сургутской окружной клинической больнице. Насколько я знаю, в ЯНАО также оперативные вмешательства не проводятся» , – прокомментировал заведующий отоларингологическим отделением СОКБ Василий Москалев.   Оперативные новости и городские моменты в нашем  телеграм-канале Автор: Эльза Шайметова

Последние новости

Назначена дата внеочередного заседания думы города

Дата начала приёма документов от кандидатов на пост главы Сургута станет известна 8 мая.

Виктор Рябчиков: то, что сделали ликвидаторы аварий - подвиг на века

Сегодня, 26 апреля, у стелы «Ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС» состоялось мероприятие, посвященное Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий.

Депутаты согласовали кандидатуру исполняющего обязанности главы Сургута

Сегодня, 25 апреля состоялось девятое внеочередное заседании Думы Сургута.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *