15.08.2023

В Екатеринбурге мать оставила дочь – диабетика без инсулина: ребенок умер

Фото: Александр Онопа В Екатеринбурге областной суд поставил точку в деле женщины, которая погубила 10-летнюю дочь, оставив ребенка без жизненно важного лекарства, сообщает «КП-Екатеринбург».

Фото: Александр Онопа
В Екатеринбурге областной суд поставил точку в деле женщины, которая погубила 10-летнюю дочь, оставив ребенка без жизненно важного лекарства, сообщает «КП-Екатеринбург».

По данным издания, у девочки выявили сахарный диабет в начале 2018 года. Ее мать, 50 – летняя Светлана, научилась делать инъекции на дому, а девочку научила самостоятельно измерять уровень сахара. В ноябре 2021 года ребенку стало плохо, бригада скорой помощи констатировала смерть девочки. Следствие пришло к выводу, что девочка не получала инсулин на протяжении трех недель.

- С 28 октября по 17 ноября 2021 года осужденная, являясь матерью малолетней девочки, страдающей сахарным диабетом, проигнорировала рекомендации врача-эндокринолога по корректировке режима и дозы введения малолетней сахароснижающих препаратов, не получила направление и не выполнила анализ мочи дочери, а в дальнейшем приняла самостоятельное решение о прекращении введения дочери необходимых препаратов, в результате чего малолетняя скончалась, - сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Суд признал Светлану виновной по статье 109 УК «Причинение смерти по неосторожности». Женщине назначили наказание в виде 1 года и 10 месяцев исправительных работ. Также каждый месяц 10% ее зарплаты будут удерживаться в счет государства.

Ранее мы сообщали, что мать, избившая трехмесячного сына, попала под суд в Екатеринбурге.
Текст: Анастасия Лошакова

Последние новости

Молодогвардейцы Югры продолжают поддерживать участников специальной военной операции

Активисты «Молодой Гвардии» в Нефтеюганске и Югорске собрали дополнительную помощь для военнослужащих.

«Сургутнефтегаз» увеличил кубышку еще на 150 млрд рублей

Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» выросли по итогам первого квартала 2024 года примерно на 150 млрд рублей.

Число югорчан с ожирением выросло в два раза за 10 лет

Фото: ru.freepik.com В ХМАО за 10 лет в два раза выросло число больных ожирением.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *