07.03.2024

В этом мире все взаимосвязано

Минздравом России первая неделя марта в этом году объявлена Неделей здоровья матери и ребенка.

Минздравом России первая неделя марта в этом году объявлена Неделей здоровья матери и ребенка.    Это говорит о том, что женское здоровье и здоровье подрастающего поколения находятся под пристальным вниманием государства. Как эта работа осуществляется в      Мегионской городской больнице,    рассказывает Денис    Александрович    Прымха, заместитель руководителя по детству и родовспоможению:

«В моей зоне ответственности находятся    11 подразделений, включая женскую консультацию, родильное отделение, педиатрию и т.д. Уже отсюда становится понятным, что мегионские мамочки и их детки    находятся под постоянным патронажем специалистов нашего отделения. Хочу заметить, что    далеко не во всех странах, даже самых передовых, существуют медицинские программы, касающиеся    педиатрической помощи          и женского здоровья в таких объемах, какие есть в нашей стране.      Об этом особенно приятно говорить в канун женского праздника. Наша задача, как    специалистов, сделать так, чтобы мать и дитя,    чувствовали себя здоровыми и счастливыми. А так как всё в этом мире взаимосвязано, то здоровое и счастливое будущее, о котором мы должны думать, несмотря ни на что, это прежде всего    здоровье мамы и          здоровье её детей. Что касается непосредственно нашей работы, то я бы хотел начать с того, что мы ищем новые формы взаимодействия с женской аудиторией нашего города. И вот недавно у нас появилась совместная программа с группой «Инициатива», которая представляет женское движение города Мегиона. Участницы движения – это неравнодушные, творческие люди, которые необходимы в любой работе. Сейчас    мы обсуждаем предложение со стороны Инициативы оформить фотозону в родильном отделении. Связь держим через      Месседжер и соцсети. Таким образом, наш проект становится открытым к обсуждению и обмену мнениями. И главное, таким образом можно добиться взаимопонимания между людьми. Мне кажется, это очень современно и актуально.

В родильном отделении мы продолжаем программу Партнерские роды. Это когда на родах возможно присутствие мужа или кого-то из родственников. И если раньше на это шли неохотно, то за    последние два года количество желающих    выросло в два раза.      Для России такая практика в новинку, хотя    в других странах, это уже обычное явление,              а в некоторых вообще принято чуть ли не обязательное присутствие родственников у родильного стола.

Также в наших планах организовать школу юного медика. Я считаю необходимым продвижение медицинских знаний в    широкую массовую аудиторию. Сама жизнь эту необходимость нам подсказывает. Ведь, смотрите, сколько среди нас водителей? Почти каждый первый. И, прежде чем сесть за руль, мы сдаем ПДД, а там 20 вопросов посвящены оказанию первой медицинской помощи. Поэтому, медицинские знания - это очень важно. И по этому пути мы движемся. Для пробы возьмём 10й класс. У нас в наличии много наглядных пособий, различных тренажеров, на которых можно отрабатывать навыки оказания первой медицинской помощи при неотложных состояниях. Таким образом, ребята наработают практику, плюс профориентация и плюс, после получения профессии - возвращение в родные пенаты, то есть «где родился, там и пригодился».

Также мы планируем возродить кабинет по    планированию семьи в женской консультации. Тоже очень важный вопрос для бездетных пар.

И ещё, собираемся возродить курс Пилатас для беременных. Эта специальная гимнастика для женщин, которая подготавливает тело беременной женщины к будущим родам не только физически, но и психологически, и учит справляться со      стрессовыми ситуациями.

У нас в отделении работает школа мам, где женщины проходят практический курс материнства – от состояния беременности до момента родов,    и далее, до грудного вскармливания. То есть, наши выпускницы, выходя из школы, полностью подготовлены к самому главному акту своей жизни - рождению ребёнка. Они знают ответы на    все вопросы, которые могут возникнуть по уходу или кормлению малыша. Я считаю, что это очень важная работа с нашей стороны. То есть, я хочу сказать, что для нас медиков, регулярное и непрерывное самообразование в современной медицине столь же необходимо, как необходимо нам всем движение и дыхание. Без этого мы не сможем работать в этом стремительно меняющемся мире».

 

Пресс-центр Мегионской городской больницы

Последние новости

Молодогвардейцы Югры продолжают поддерживать участников специальной военной операции

Активисты «Молодой Гвардии» в Нефтеюганске и Югорске собрали дополнительную помощь для военнослужащих.

«Сургутнефтегаз» увеличил кубышку еще на 150 млрд рублей

Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» выросли по итогам первого квартала 2024 года примерно на 150 млрд рублей.

Число югорчан с ожирением выросло в два раза за 10 лет

Фото: ru.freepik.com В ХМАО за 10 лет в два раза выросло число больных ожирением.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *