10.02.2024

В Югре ветеранам СВО доступно свыше сотни физкультурно-оздоровительных программ

Опыт Центра адаптивного спорта Югры по работе с ветеранами специальной военной операции презентовали депутату Госдумы, заместителю руководителя Уральского МКС партии,

Опыт Центра адаптивного спорта Югры по работе с ветеранами специальной военной операции презентовали депутату Госдумы, заместителю руководителя Уральского МКС партии, руководителя рабочей группы «Единой России» по помощи участникам СВО Жанне Рябцевой в ходе её рабочего визита в Ханты-Мансийск.

На встрече также присутствовали сенатор Совета Федерации Эдуард Исаков, директор Центра адаптивного спорта Михаил Вторушин и двое ветеранов спецоперации из Сургута.   

Михаил Вторушин подробно рассказал о механизмах сопровождения и реабилитации югорчан. В этой работе используется система мониторинга ИПРА, благодаря которой на сегодняшний день определены 68 участников СВО, 9 из них уже занимаются адаптивной физкультурой. 

В Югре им предлагается 108 программ физкультурно-оздоровительной направленности, а также 31 спортивная дисциплина адаптивного спорта. Для того, чтобы ветераны СВО могли выбрать себе подходящее направление, для них устраивают реабилитационные сборы по адаптивным дисциплинам в составе региональных команд. В марте 2023 года в Ханты-Мансийске состоялся тестовый сбор, участниками которого стали 11 ветеранов СВО: 3 югорчан и 8 бойцов из других регионов страны. Для них были организованы мастер-классы по иппотерапии, лыжным гонкам, биатлону, следж-хоккею, сноуборду и горным лыжам. 

Ветераны, ставшие спортсменами центра, уже добиваются своих первых успехов. Так, в ноябре прошлого года сборная окружная команда из 6 ветеранов СВО выступила на межрегиональном комплексном турнире «Кубок защитников Отечества». Югорчане завоевали 6 медалей, заняв 4 общекомандное место. В этом году в календарь спортивных событий региона войдёт новое мероприятие «Герои нашего времени» для ветеранов СВО. 

В рамках рабочей поездки Жанна Рябцева посетила тренировку следж-хоккейного клуба «Югра». Игроки показали, как готовятся к заключительному этапу чемпионата России. Их тренеры отметили особенности этой дисциплины, её положительное влияние на эмоциональное и физическое состояние спортсменов с инвалидностью, в том числе ветеранов специальной военной операции. 

Она высоко оценила систему реабилитации ветеранов: «Я сегодня только познакомилась со следж-хоккеем. Вы – настоящие первопроходцы. Вы – пример для ребят, которые сейчас находятся в госпиталях, – обратилась к игрокам Жанна Рябцева. – Спасибо вам, что вы не сломались, пошли в спорт и сейчас являетесь ориентирами для наших бойцов».

Последние новости

Будь активным - встань со своего кресла!

Продолжаем проводить мероприятия в рамках тематической недели по по продвижению активности на рабочих местах Накануне врач - терапевт Александр Яковлев провёл для сотрудников больницы производственную зарядку Произ

С Днём российского парламентаризма

Дорогие коллеги-депутаты думы города Сургута, думы ХМАО-Югры, Тюменской областной думы!

Прокуратура проводит проверку по факту совершения несовершеннолетним преступления

Прокуратура г. Нижневартовска по поручению прокуратуры округа  организовала проверку по факту совершения несовершеннолетним преступления.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *