15.08.2023

Врачи Нижневартвоской ОКБ впервые провели механическое удаление тромба из артерий головного мозга

Скорой помощью в приёмное отделение Нижневартвоской окружной клинической больницы доставлен мужчина с подозрением на закрытую черепно-мозговую травму, полученную в результате ДТП.

Скорой помощью в приёмное отделение Нижневартвоской окружной клинической больницы доставлен мужчина с подозрением на закрытую черепно-мозговую травму, полученную в результате ДТП. Пациента Владимира Н. в срочном порядке направили на компьютерную томографию.

«КТ при травмах головы- стандартное исследование, в этом случае на снимках черепно-мозговая травма не подтвердилась, но я увидел признаки тромбоза средней мозговой артерии без признаков инфаркта головного мозга, то есть это был острейший период, когда признаки инфаркта ещё не проявились на КТ»,- рассказал врач-рентгенолог Руслан Ширкин.


При формировании ядра инфаркта образуется патологический очаг в виде сосудистого некроза и зоны ишемической полутени-участка головного мозга с  критическим дефицитом кровоснабжения, но  еще не  потерявшем жизнеспособность. Зона полутени постепенно замещается на инфаркт, поэтому чем меньше ядро инфаркта и больше полутень, тем благоприятней исход операции. Период, когда ишемическая полутень больше, а ядро инфаркта меньше называется «терапевтическим окном», которое является «золотым» временем для оказания помощи пациенту. Установлено, что за 1 секунду развития мозгового инсульта безвозвратно уничтожается 32 тысячи мозговых клеток, 230 миллионов связей между клетками мозга и человек стареет на 7-8 часов, поэтому каждая минута промедления может стоить человеку жизни.


Как правило, при сосудистых катастрофах для детального изучения картины, назначается КТ исследование с контрастированием. Однако в случае Владимира Ивановича, специалистами было принято решение в пользу времени и пациента срочно увезли в операционную отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

«Мы незамедлительно приступили к тромбоэкстракции, безусловно, на руку играл тот факт, что диагноз был установлен быстро. Через прокол в паху, в сонную артерию мы установили катетер, через который ввели контраст для окрашивания сосудов головного мозга. Затем определили точное место расположения тромба в мозговой артерии, подвели стент-ретривер- инструмент для захвата и удаления тромба к месту его расположения. Далее путем очень точных движений раскрыли сетчатый наконечник стент-ретривера, и тромб оказался внутри него, а затем быстро и безопасно вывели тромб наружу», -рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения, врач сердечно-сосудистый хирург Станислав Пелевин.


Спустя сутки после операции пациент был переведён в неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения на дальнейшее лечение.


Последние новости

Молодогвардейцы Югры продолжают поддерживать участников специальной военной операции

Активисты «Молодой Гвардии» в Нефтеюганске и Югорске собрали дополнительную помощь для военнослужащих.

«Сургутнефтегаз» увеличил кубышку еще на 150 млрд рублей

Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» выросли по итогам первого квартала 2024 года примерно на 150 млрд рублей.

Число югорчан с ожирением выросло в два раза за 10 лет

Фото: ru.freepik.com В ХМАО за 10 лет в два раза выросло число больных ожирением.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *